Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c05/h03/mnt/77135/domains/opticayvision.es/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c05/h03/mnt/77135/domains/opticayvision.es/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /nfs/c05/h03/mnt/77135/domains/opticayvision.es/html/wp-includes/post-template.php on line 284

Oftalmólogos y Optometristas, un buen equipo profesional que Sanidad no quiere aceptar.

Oleh: admin_oyv
January 12, 2011

Por  Elena García Rubio (DOO).

Trabajo en una óptica que está enfocada más como una consulta de optometría especializada que como una óptica al uso. Cada semana remitimos pacientes al oftalmólogo para que les haga exploraciones y descarte o diagnostique patologías que precisan tratamiento o sencillamente para que nos confirme un diagnóstico.

Esto me llevó a plantearme, contratar en el equipo de trabajo a un oftalmólogo. De esa manera mis pacientes no tendrán que solicitar una cita en alguna consulta en otra zona de Madrid y perder un tiempo precioso para ellos, por no hablar de que el tratamiento global en equipo sería más satisfactorio, aunque sólo sea porque se produciría una comunicación fluida entre el oftalmólogo y el optometrista.

Pero me encuentro con que la ley me impide contratar a un oftalmólogo para que trabaje en mi óptica.

El DECRETO 14/2003, de 13 de febrero que determina las normas y características que ha de cumplir un establecimiento de óptica y los profesionales que en él trabajan, para que la Consejería de Sanidad le otorgue la autorización que le permite abrir, deja bien claro en el artículo 3, punto segundo que:

“Las actividades de los establecimientos de óptica serán incompatibles con cualquier clase de intereses económicos directos en el ejercicio clínico de la oftalmología; igualmente, no se podrá desarrollar en los mismos dicho ejercicio profesional, de acuerdo con lo establecido en el artículo 4 de la Ley 25/1990, de 20 de diciembre, del Medicamento”

Y la primera pregunta que me viene a la cabeza es: ¿cómo es posible que los oftalmólogos contraten en sus equipos profesionales a optometristas que adaptan lentes de contacto o hacen terapia visual en sus consultas?

Ver a un optometrista que desempeñe las funciones para las que su título le acredita en una clínica oftalmológica es algo que todos aceptamos como totalmente normal y que ha establecido un vínculo laboral más que razonable y lógico a ojos de toda la sociedad. ¿Por qué no resulta igual al revés?

Resulta que según la Ley 29/2006 de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios, en su modificación de 26 de julio establece:

«Artículo 3. Garantías de independencia

1. Sin perjuicio de las incompatibilidades establecidas para el ejercicio de actividades públicas, el ejercicio clínico de la medicina, odontología, veterinaria y otras profesiones sanitarias con facultad para prescribir o indicar la dispensación de los medicamentos, serán incompatibles con cualquier clase de intereses económicos directos derivados de la fabricación, elaboración, distribución y comercialización de los medicamentos y productos sanitarios.


3. El ejercicio clínico de la medicina, odontología, veterinaria y otras profesiones sanitarias con facultad para prescribir o indicar la dispensación de los medicamentos, serán incompatibles con el desempeño de actividad profesional o con la titularidad de oficina de farmacia.»

Es decir, en las clínicas oftalmológicas no se puede vender ningún artículo sanitario, por lo tanto no se pueden adaptar lentes de contacto por ejemplo. ¿Parece ridículo verdad? Es una práctica habitual desde hace décadas en muchas consultas privadas de oftalmología. Bien es el propio oftalmólogo el que las adapta, o bien tiene en su equipo a un optometrista que realiza esta labor … ¿legal???

Las “garantías de independencia” o las “incompatibilidades” que reflejan estas leyes presuponen una falta de honestidad del médico que resulta muy ofensiva.

A mi parecer es obvio que la Consejería de Sanidad debería abrir los ojos a la realidad, y ver que es necesario que normalicen y legalicen una situación que se está produciendo desde hace muchos años en toda España, y de cuya legalización el más beneficiado sería el paciente. O bien puede seguir mirando para otro lado permitiendo que profesionales sanitarios incurran infracciones de la ley, que en cualquier otro sector de la medicina resultarían cuanto menos chocantes. ¿Se imaginan que su médico privado le recete un tratamiento y al salir de su despacho, junto a la sala de espera tuviera una pequeña farmacia en la que un farmacéutico titulado le vendiera las medicinas que le ha recetado?

Sin duda sería muy cómodo para el paciente. ¿A lo mejor es eso lo que hay que plantearse?

Foto de Schierc (Flickr)

Category: BLOG, Portada | RSS 2.0 | Give a Comment | trackback

No Comments

Leave a Reply